Атомный контейнеровоз «Севморпуть» готовится к круговым рейсам в порты Дальнего Востока — Медиапалуба

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» готовится к круговым рейсам в порты Дальнего Востока

В текущем году атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» выполнит два круговых рейса из портов, находящихся в европейской части РФ в дальневосточные порты. Об этом пишет Судостроение.инфо.

Отмечается, что в настоящее время ФГУП «Атомфлот» совместно с Минвостокразвития России проводит согласование маршрутов и временных графиков движения атомохода, сообщили в отделе коммуникаций унитарного предприятия.

Фото: Росатомфлот

26 мая атомоход завершил зимне-весеннюю навигацию, доставив в порт Мурманск около 2,2 тыс. тонн груза. Переход от точки погрузки на полуострове Таймыр занял пять суток. В Мурманск «Севморпуть» доставил грузовую технику, строительное оборудование и контейнеры. Выгрузка продлится до пяти дней. После ее завершения атомный контейнеровоз направится к причалам базы ФГУП «Атомфлот» для подготовки к летне-осенней навигации.

По словам и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонида Ирлицы, экипаж «Севморпути» подтвердил высокие компетенции и оперативно обеспечил погрузку в условиях таяния льдов. Всего за период зимне-весенней навигации судно выполнило два рейса в направлении Енисейского района. «Мы в полном объеме исполнили контрактные обязательства и наглядно продемонстрировали эффективность работы судна в ледовом припае», – отметил Леонид Ирлица.

Теги
Компании
Похожие новости