Азиатские страны впервые обошли Европу по уровню импорта нефти из России — Медиапалуба

Азиатские страны впервые обошли Европу по уровню импорта нефти из России

В прошлом месяце азиатские страны впервые обогнали европейские по объему поставок российской нефти. Тем самым Азия стала самым крупным импортером отечественного топлива. Журналисты написали об этом, ссылаясь на аналитиков Kpler.

По словам экспертов, в мае разрыв только увеличится. Аналитик Джейн Се подчеркнула, что крупнейшими покупателя нефти из РФ в Азии являются Китай и Индия. Совокупные объемы импорта сумели вырасти до рекордных значений. И во многом, отметила Се, это произошло благодаря тому, что Индия нарастила закупки.

«Хотя поставки в этом месяце, вероятно, будут немного ниже, они все равно будут побиты только рекордом прошлого месяца», — цитирует аналитика агентство Bloomberg.

По имеющейся у специалистов информации, к 26 мая на танкерах осуществлялась транспортировка 57 миллионов ​​баррелей нефти марки Urals и 7,3 миллиона баррелей дальневосточного топлива ESPO. На конец февраля показатели были на отметках в 19 и 5,7 миллиона баррелей соответственно. Большинство танкеров с российской нефтью идут в КНР и Индию, так как многие другие государства ограничивают импорт из РФ. Их решение связано с проведением Москвой специальной операции на территории Украины.

В настоящий момент, говорят аналитики, происходит серьезное удлинение маршрута, однако поставки наращиваются.

Как стало известно ранее, более 62 миллионов баррелей российской нефти марки Urals находятся в море. И доля невостребованных судов с топливом уже достигла рекордных значений. Об этом во вторник сообщили журналисты со ссылкой на результаты исследования аналитиков Vortexa.

По информации от экспертов, объем находящейся в море отечественной нефти троекратно превышает аналогичный показатель, который был зафиксирован до начала специальной операции.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости