У берегов Крыма увеличится число курсирующих «Комет» — Медиапалуба

У берегов Крыма увеличится число курсирующих «Комет»

Число современных судов на подводных крыльях, которые курсируют вдоль крымского побережья, увеличится в 2022 году. Об этом сообщил в эфире Первого канала советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

«Кометы» уже ходят вдоль Крымского побережья, в этом году их станет больше. Я приоткрою маленькую тайну — уже есть проект и закладываются катера, суда, теплоходы для восстановления морской части этой истории, — сказал Олег Крючков, не уточнив, сколько именно «Комет» будет курсировать в этом сезоне и по каким маршрутам.

Он добавил, что еще один элемент инфраструктуры для морского транспорта появится в 2023 году — это сеть яхтенных марин.

Фото: Росморречфлот.

У нас будет воссоздана, и частично создана, сеть марин на расстоянии одного перехода: Керчь, Феодосия, Судак — и будет везде до западного побережья Крыма: Севастополь, Черноморский район. Человек даже на маленькой яхте, даже взяв ее в аренду, сможет за день дойти из одной марины в другую, там остановиться, посмотреть достопримечательности, — пояснил Олег Крючков.

Как сообщает ТАСС, первая «Комета» построена на заводе «Вымпел» в Рыбинске, уже несколько лет она курсирует между Ялтой и Севастополем. Судно берет на борт 120 пассажиров, экипаж составляет пять человек. Благодаря использованию подводных крыльев его скорость достигает 35 узлов (около 65 км/ч). Судно может находиться до восьми часов в режиме автономного плавания.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости