На Севмаше построят обитаемый подводный аппарат проекта 03660 — Медиапалуба

На Севмаше построят обитаемый подводный аппарат проекта 03660

На Севмаше построят обитаемый подводный аппарат для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Он разработан по проекту 03660 и создаётся по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в интересах ПАО «Газпром».

Как сообщает пресс-служба завода, он будет оснащен прозрачным акриловым прочным корпусом сферической формы и укомплектован уникальным по своим характеристикам погружным оборудованием, комплектом навесного оборудования, гидравлическим манипуляторным комплексом.

Фото: «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»

Документация технического проекта, одобренная Российским морским регистром судоходства, передана на предприятие, выполняется отехнолаживание рабочих чертежей и организация строительства новой техники.

Головной исполнитель НИОКР по созданию ОПА — Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Проектирование выполняется с участием конструкторского бюро «СПМБМ «Малахит» и ведущих организаций судостроительной и авиационной отрасли — разработчиков комплектующего оборудования. Экспертно-техническое сопровождение работ обеспечивает Центр подводных исследований Русского географического общества.

Автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2250 метров. Он может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости