Финляндия может отменить или приостановить капремонт Сайменского канала — Медиапалуба

Финляндия может отменить или приостановить капремонт Сайменского канала

В Правительстве Финляндии обсуждают возможность отменить или приостановить капитальный ремонт Сайменского канала, который связывает Выборгский залив с Сайменским озером. Как пишет издание РБК, министр транспорта и коммуникаций Финляндии Тимо Харакка подтвердил, что его ведомство предлагает отменить ремонт.

Проект реконструкции предполагал подъем уровня воды в канале и расширение затворов. Это позволит более крупным судам проходить через канал. Кроме того, проект предусматривал строительство глубоководного пути к портам Варкаус и Йоэнсуу. Реконструкция оценивалась в 95 млн евро — только в этом году на проект собирались потратить около 20 млн евро. Завершить её планировали летом 2024 года.

Фото: Википедия

Однако 24 февраля 2022 года и последовавшие за этой датой события изменили ситуацию, считают в финском правительстве. В частности, власти Суоми ожидают «значительного снижения использования канала в ближайшие годы». Все сэкономленные средства будут направлены на другие проекты Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии. В частности, газета.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости