В настоящее время «Профессор Зенкевич» совершил переход на Белое море и уже включился в работу в составе флотилии Беломорской биостанции.
Гидрографическое предприятие начало искать подрядчика для ремонта исследовательского судна «Григорий Михеев». Максимально победителю торгов готовы заплатить 59,9 млн рублей.
Как пишет Delta News, в прошлом году на модернизацию этого же судна «Росатом» потратил 437,8 млн рублей.

Цель работ: восстановление эксплуатационных характеристик в соответствии с требованиями Правил Российского морского регистра судоходства. Ремонтировать судно предстоит в доке в Калининграде. Обновить предстоит кингстоны, донно-заборную арматуру и винторулевой комплекс. Также необходимо заменить протекторы. Из заводского ремонта планируется починить вспомогательный паровой котел. В корпусе поменяют элементы освещения, некоторые кабельные трассы и изготовят новую палубу.
Продолжительность проведения работ обозначена в 45 календарных дней. Заявки на участие в тендере принимаются до 11 мая. Итоги подведут 17 мая.
В настоящее время «Профессор Зенкевич» совершил переход на Белое море и уже включился в работу в составе флотилии Беломорской биостанции.
Такой формат позволил использовать колесную крановую технику и сократить сроки выполнения работ.
На сегодняшний день подрядная организация выполнила около 30% от общего объема работ.
В рамках планового ремонта была выполнена дефектовка всех узлов и механизмов судна, ремонт силовой установки и пр.