СПГ-терминал в Шлезвиг-Гольштейне может быть введен в эксплуатацию к 2023 году — Медиапалуба

СПГ-терминал в Шлезвиг-Гольштейне может быть введен в эксплуатацию к 2023 году

Терминал по приему сжиженного природного газа в городе Брунсбюттель на севере Германии может быть введен в эксплуатацию уже к началу 2023 года. Об этом заявил премьер-министр германского региона Даниэль Гюнтер в опубликованном во вторник интервью газете «Вельт».

Мы работаем над этим изо всех сил. Для этого необходимо, в частности, построить трубопровод длиной 2,5 километра. Переговоры об этом продолжаются», — отметил Гюнтер. «Наша цель — достичь этого к началу 2023 года, а затем иметь возможность подавать в газовую сеть до пяти миллиардов кубометров СПГ. И мы также сделаем это, — подчеркнул Даниэль Гюнтер, отвечая на вопрос о возможных сроках введения в эксплуатацию СПГ-терминала в Брунсбюттеле.

Как пишет ТАСС, ранее пресс-служба правительства другого региона ФРГ — Нижней Саксонии — сообщала, что власти планируют до конца года достроить в городе Вильгельмсхафен на севере ФРГ первый мобильный терминал для приема сжиженного газа. При этом уточнялось, что к началу 2023 года планируется уже приступить к импорту СПГ через мощности в Вильгельмсхафене. По словам премьер-министра Нижней Саксонии Штефана Вайля, СПГ-терминал в городе Вильгельмсхафен после окончания строительных работ поможет заменить поставки российского газа в Германию на 40%.

Фото: Википедия

В настоящее время в ФРГ нет терминалов для приема СПГ, строятся два: один — в Вильгельмсхафене, другой — в Брунсбюттеле.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости