Канцлер Германии назвал ошибкой несвоевременное финансирование строительства СПГ-терминалов — Медиапалуба

Канцлер Германии назвал ошибкой несвоевременное финансирование строительства СПГ-терминалов

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что власти ФРГ должны были раньше начать финансирование строительства терминалов для приема СПГ для снижения зависимости от поставок энергоресурсов из России. Такое мнение он высказал журналу «Шпигель».

Что касается зависимости от российского газа, нефти и угля, нужно было заранее обеспечить возможность использования других поставщиков в течение очень короткого промежутка времени. В случае необходимости Германия должна была профинансировать терминалы сжиженного газа и импортную инфраструктуру для нефтеперерабатывающих заводов Восточной Германии, даже если бы они были неэкономичными, — отметил Олаф Шольц. — Это фактическая ошибка, которая беспокоила меня в течение длительного времени.

Фото: Википедия

В то же время глава правительства ФРГ заявил, что газопровод «Северный поток — 2» «никогда не был необходим для энергоснабжения страны». По его мнению, Германия должна была приложить максимум усилий для того, чтобы снизить энергозависимость от России еще после 2014 года. «Правильным было бы стать более независимыми от российского импорта или по крайней мере создать технические предпосылки для того, чтобы сделать это в любое время», — констатировал канцлер Германии, утверждая, что еще тогда следовало ввести такие санкции в отношении РФ, которые Запад ввел после начала специальной военной операции на Украине.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости