Завершен очередной этап дноуглубительных работ в районе будущего терминала Пионерский — Медиапалуба

Завершен очередной этап дноуглубительных работ в районе будущего терминала Пионерский

В ходе строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов морского порта Калининград в районе города Пионерский завершен очередной этап дноуглубительных работ. Об этом сообщает пресс-служба «Росморпорт».

Фото: Росморпорт

На участке работ в акватории строящегося терминала на площади 304,3 тыс. кв. м с использованием собственного дноуглубительного флота и дноуглубительных судов подрядных организаций отметки дна доведены от -7 до -10,7 м. Гидрографическое обеспечение дноуглубительных работ производила промерная партия Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала предприятия «Росморпорт».

Общий объем изъятого донного грунта составил 436,9 тыс. куб. м. В результате выполненных дноуглубительных работ удалось снять действовавшие долгие годы ограничения по заходу судов с осадкой более 3,4 м в акваторию внутренней гавани морского терминала Пионерский.

Капитаном морского порта Калининград издано распоряжение от 12.04.2022 № 15-р, в соответствии с которым разрешается заход во внутреннюю гавань морского терминала судов с осадкой до 5,7 м, что соответствует расчетным судам, которые могут швартоваться у судоремонтного, производственного причалов и Восточного мола морского терминала Пионерский, а также у новых причалов для отстоя портофлота и берегоукрепления, создаваемых в ходе реализации проекта строительства международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости