Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Речники Администрации Обского БВП в торжественной обстановке проводили в навигацию обстановочный флот для выставления судоходной обстановки на участке реки Обь. Расстановка знаков пройдет от устья нижнего подходного канала Новосибирского судоходного шлюза до устья реки Томь.

Как сообщает Росморречфлот, планируемая дата начала навигации 2022 года в Обском бассейне – 20 апреля, но все будет зависеть от фактического развития гидрометеорологических условий, а именно – полного очищения реки ото льда.
В межнавигационный период 2021-2022 Новосибирским РВПГиС была проведена большая работа по подготовке флота, ремонту и заготовке обстановочного инвентаря и навигационных знаков.
Комплексная программа экологического мониторинга окружающей среды и биоразнообразия реализуется уже пятый год «Росатомом» совместно с Центром морских исследований Московского государственного университета им. Ломоносова.
Для судов, строящихся под требования внутренних водных путей, свидетельства Регистра выдаются на основании документов РКО без дополнительных испытаний.
Нововведение касается как сертификатов о типовом одобрении (СТО), так и сертификатов соответствия (СП), включая те, которые требуют ежегодного подтверждения.
За 30 суток судно преодолело около 4400 морских миль в арктических морях, доставив смену полярников и все необходимое для бесперебойной работы в течение года на два десятка труднодоступных станций Росгидромета в Белом, Баренцевом и Карском морях.