Зрелость отрасли будет измеряться не количеством подписанных контрактов, а способностью сохранить темп, качество и экономику, когда текущий портфель заказов начнет завершаться.

24 декабря корабль противоминной обороны (ПМО) «Яков Баляев» проекта 12700, построенный силами корабелов Средне-Невского судостроительного завода (входит в ОСК), успешно завершил программу госиспытаний и вернулся в базу во Владивостоке.
Пресс-служба СНСЗ сообщает, что 26 января пройдет торжественная церемония подъема флага на тральщике «Яков Баляев», и корабль будет зачислен в состав Тихоокеанского флота.
Корабль «Яков Баляев» должен стать четвертым серийным кораблем проекта 12700 «Александрит», который СНСЗ передаст ВМФ России. Сейчас на верфи в разной степени готовности находится еще четыре корабля проекта.
| Основные характеристики тральщика проекта 12700: | |
| Длина | около 62 м |
| Ширина | около 10 м |
| Водоизмещение | около 890 тонн |
| Полная скорость хода | около 16 узлов |
| Экипаж | 44 чел. |
Зрелость отрасли будет измеряться не количеством подписанных контрактов, а способностью сохранить темп, качество и экономику, когда текущий портфель заказов начнет завершаться.
Его общая длина составляет 141 метр, ширина — 16,9 метра, осадка — 4,54 метра.
Основная операционная деятельность продолжается на других участках предприятия.
По сценарию, иностранное торговое судно, следовавшее в морской порт Архангельска, было использовано иностранными спецслужбами для совершения диверсионной атаки на порт Северодвинска и расположенные там военные объекты.