«Норебо» приобрело судоходную компанию «Дальрифер» — Медиапалуба

«Норебо» приобрело судоходную компанию «Дальрифер»

Компания «Норебо» укрепила свои позиции в сфере морских перевозок. Через дочернюю структуру ООО «Арктик Шиппинг» холдинг приобрел полный контроль над судоходной компанией «Дальрифер», специализирующейся на транспортировке рефрижераторных грузов в Дальневосточном регионе и странах Юго-Восточной Азии.

В распоряжение «Норебо» перешел флот из пяти судов неограниченного района плавания, способных перевозить от 1,5 до 5 тысяч тонн грузов каждое. Годовой грузооборот «Дальрифера» превышает 200 тыс. тонн, включая как охлажденную (от +6 °C до -4 °C), так и глубоко замороженную продукцию (до -28 °C).

По данным портала «Конкурент», ООО «Дальрифер» ранее контролировал Сергей Саксин, бывший член совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ) и экс-совладелец ряда фирм, в капитале которых участвуют Ирина Герасименко, супруга действующего губернатора Приморья Олега Кожемяко, и Ольга Кравченко, которую СМИ называют сестрой главы региона.

Эта сделка стала вторым приобретением для «Арктик Шиппинг» в текущем году. В мае компания выкупила фирму «Берег надежды», основной деятельностью которой является сдача в аренду и лизинг морских судов. Примечательно, что до продажи «Берег надежды» также был связан с семьей губернатора Приморского края.

Само ООО «Арктик Шиппинг» является ключевым логистическим звеном «Норебо» в Северо-Западном регионе, оперируя пятью собственными рефрижераторами. Однако финансовые показатели компании демонстрируют нестабильность: по данным СПАРК-Интерфакс, выручка за год снизилась с 1,6 до 1,1 млрд руб., а прибыль в 275 млн сменилась убытком в 184 млн.

Теги
Компании
Похожие новости