На АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» начался монтаж опорных блоков — Медиапалуба

На АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» начался монтаж опорных блоков

Специалисты Кронштадтского морского завода приступили к монтажу опорных блоков на первой советской атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол». Опоры предназначены для установки легендарного подводного корабля на площадке Музея военно-морской славы в Кронштадте.

Фото: Медиапалуба

Как сообщает пресс-служба ОСК, восемь блоков для опорного основания К-3 изготовлены на Выборгском судостроительном заводе. Их монтаж осуществляется в доке им. Митрофанова, где с конца декабря 2021 проводятся работы по восстановлению и музеефикации лодки.

Ранее, «Медиапалуба» готовила большой материал про музеефикацию подводной лодки.

Как первая советская АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» готовится стать музеем
Совместный материал с АНО «Остров Фортов» про реставрационные работы на лодке и уникальные транспортные операции.
Читать новость

В ходе восстановительных работ специалисты завода заменят более 80% покрытия лёгкого корпуса подводного корабля, частично заменят и отремонтируют элементы надстройки. Уже демонтировано около 30 тонн металлоконструкций и более 280 м2 специального покрытия подводного корабля. Детали заменяются с максимальным сохранением подлинности легендарного корабля. Одновременно проводится очистка прочного корпуса, после на него нанесут лакокрасочное покрытие.

Рендер: АНО «Остров Фортов»

По окончании восстановительных работ АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выведут из дока и транспортируют к площадке будущего Музея военно-морской славы туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», который находится на западе Санкт-Петербурга, в Кронштадте.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости