Установлены имена более 800 погибших на теплоходе «Армения» — Шойгу — Медиапалуба

Установлены имена более 800 погибших на теплоходе «Армения» — Шойгу

Исследователи установили уже более 800 имен людей, погибших при крушении теплохода «Армения» у крымского побережья в 1941 году — одном из крупнейших кораблекрушений в истории страны.

Как пишет ТАСС, об этом говорится в обращении министра обороны РФ, президента Русского географического общества Сергея Шойгу, зачитанном на открытии конференции «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» в Севастополе в понедельник.

Фото: Википедия

Теплоход «Армения» вышел из Севастополя 6 ноября 1941 года, а на следующий день, несмотря на имевшиеся на борту отличительные знаки санитарного судна, был атакован немецкой авиацией и затонул. На борту находились, по разным оценкам, до 10 тысяч человек, трагедия считается одной из самых крупных в истории страны. Кроме того, в сопровождении сотрудников НКВД на судно погрузили ящики, содержимое которых неизвестно, предполагается, что в них могли быть ценности из музеев Крыма. Место крушения теплохода было обнаружено весной 2020 года, хотя археологи из разных стран проводили экспедиции в поисках судна на протяжении примерно 15 лет.

Уже проделана большая подводно-техническая работа по изучению обнаруженного судна, с глубины в 1 500 м получено существенное количество информации, которая позволяет нам реконструировать последние минуты жизни теплохода и причины его гибели. Важнейшая цель всего проекта и конференции «Теплоход «Армения». Вспомнить всех» это установлением имен тех, кто находился на теплоходе в момент его гибели. Нам известны уже более 800 имен, и эта работа продолжается, — говорится в обращении Сергея Шойгу.

Историк, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева отметила, что точное установление обстоятельств гибели «Армении» необходимо, чтобы помешать фальсификации истории, которая сейчас активно используется для манипуляции массовым сознанием — и это видно, в том числе на примере современной ситуации на Украине.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости