В соревнованиях примут участие конкурсанты и эксперты, представляющие 23 предприятия ОСК со всей страны.
Более 20 тысяч новых рабочих мест создадут на судах нового промыслового флота, построенных по программе инвестквот — а значит, нужна новая система подготовки кадров, начиная со школьной скамьи. Об этом заявили на сессии «От парты до предприятия, как сохранить выпускника в отрасли» IX Международного рыбопромышленного форума.
На Дальнем Востоке участник АСРФ «Русский Краб» реализует проект «Море возможностей» — от знакомства школьников с профессией до трудоустройства молодых специалистов. Программа охватывает более 10 000 школьников, студентов и педагогов в 40 населённых пунктах Дальнего Востока.
На Северном бассейне при поддержке компаний-участников АСРФ в мурманской гимназии № 6 работают морские классы: за последний год окончили . Сейчас программу изучают более 240 человек — с получением свидетельства моториста-матроса, практикой, университетскими лекциями и сопровождением до трудоустройства.
Без таких мотивационных программ, без подготовки со школьной скамьи мы не получим заинтересованных и квалифицированных специалистов, которые будут работать на постоянной основе на рыбопромысловых судах, — резюмировал Алексей Осинцев.
В соревнованиях примут участие конкурсанты и эксперты, представляющие 23 предприятия ОСК со всей страны.
Масштабный образовательный проект направлен на популяризацию инженерных профессий, науки и современных технологий среди школьников с 1 по 11 классы.
Обучение аспирантов Даляньского морского университета продлится до конца ноября и завершится выдачей документов об освоении программ повышения квалификации.
Все они решили связать свою судьбу с морским и речным флотом.