Немецкая HGK призывает правительство поддержать программу по привлечению до 12,5 млрд евро в строительство 1000 судов.
Норвежская судоходная компания Skarv Shipping Solutions приняла третье в серии многоцелевое грузовое судно Peak Skarv 3 и одновременно с этим приняла участие в церемонии резки стали для своего первого грузового судна каботажного плавания (зав.№247), работающего на аммиачном топливе.
Как сообщает портал Riviera Maritime Media, оба мероприятия прошли 12 августа 2026 года.
Peak Skarv 3 дедвейтом 7800 DWT имеет грузовой трюм объемом 10 121 м³, открытую палубу площадью 1600 м². Судно оснащено главным двигателем, готовым к работе на аммиаке, системой аккумуляторных батарей с возможностью зарядки от берегового электропитания. Проект многоцелевых судов был разработан компанией LMG Design в сотрудничестве с Peak Group и Grieg Edg (совладельцами Skarv), при участии Grieg Shipbrokers.
Многоцелевые суда имеют открытую верхнюю часть, широкую палубу, что делает их удобными для перевозки всех типов проектных грузов на коротких плечах. Компания Skarv заявляет, что это делает суда подходящими для транспортировки модулей среднего размера и компонентов ветряных турбин для европейского рынка морской возобновляемой энергетики.
Peak Skarv 4, четвертый в серии, будет сдан в сентябре этого года. При этом Skarv имеет опционы на еще четыре многоцелевых судна.
Как ранее сообщало издание Marine Propulsion, пока еще безымянный гибридный MPV с аммиачным двухтопливным двигателем будет перевозить древесину из Норвегии в Северную Европу. Судно планируется к сдаче в эксплуатацию в 2027 году. Компания Viken AT Market, которая ежегодно перевозит около 1 млн тонн норвежской древесины в Европу, подписала долгосрочный чартер на судно и планирует перевести часть своих перевозок древесины на новое судно с «нулевым уровнем выбросов». В тайм-чартер судно планирует взять компания Arriva Shipping, коммерческой эксплуатацией будет заведовать Viken AT Market.
Новое судно будет оборудовано танком для аммиака объемом 160 м3 и будет использовать судовое газойль в качестве запального топлива, что обеспечит достаточно бункера для 14-дневного кругового рейса из Норвегии в Европу.

В качестве энергетической установки на судне будет использоваться среднескоростной аммиачный двухтопливный двигатель Wärtsilä 25. Финская компания также поставит свою систему подачи топливного газа AmmoniaPac, систему снижения выбросов аммиака Wärtsilä и систему каталитического восстановления.
Концепцию судна разработала компания Skarv Shipping, а Grieg Shipbrokers оказала помощь в разработке технологии и заключении соглашения с верфью.
Немецкая HGK призывает правительство поддержать программу по привлечению до 12,5 млрд евро в строительство 1000 судов.
Вьетнам планирует завершить строительство первого корабля за 36 месяцев, проект фрегата готовили вьетнамские инженеры.
Таким образом суммарный портфель заказов Dynacom на китайской верфи вырос до двадцати единиц.