Казахстан ищет альтернативные маршруты для части нефти из КТК — Медиапалуба

Казахстан ищет альтернативные маршруты для части нефти из КТК

Казахстан может найти альтернативные маршруты для 16 млн тонн нефти из 53 млн, транспортируемых республикой в год через нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

Чуть более 16 млн тонн в годовом выражении по альтернативным маршрутам мы можем перенаправить», — цитирует Болата Акчулакова ИА ПРАЙМ с брифинга в пятницу. Министр с сожалением констатировал, что существующие альтернативные маршруты «не могут перекрыть весь объем экспорта в случае полной остановки КТК. По его словам, КТК прокачивает 53-54 млн тонн нефти из 68 млн, экспортируемых республикой.

«Развитие остальных маршрутов у нас возможно в полном объеме, но это потребует очень большого времени, связанного с тем, что придется принимать технические решения, в том числе, может быть, строить новые трубы», — добавил он.

Утром 25 марта Акчулаков заявил, что выносное причальное устройство (ВПУ) 1 в системе нефтепровода КТК, отключенное вместе с двумя другими ВПУ, должно сегодня восстановить работу. «На сегодняшнее утро есть информация о том, что ВПУ 1 сегодня заработает, подадут танкер. Это нас спасает от значительных потерь в добыче. По ВПУ 2 и 3 надеемся, что наши коллеги в течение трех недель завершат ремонт», — сказал министр на брифинге в Нур-Султане.

Впрочем, к обеду в КТК сообщили лишь о завершении обследования ВПУ-1, тогда как ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются нерабочими. Танкер для промывки ВПУ-1 уже выделен.

Теги
Компании
Похожие новости