НОВАТЭК заморозил работы почти по всем перспективным проектам — Медиапалуба

НОВАТЭК заморозил работы почти по всем перспективным проектам

НОВАТЭК заморозил работы по всем своим перспективным проектам, кроме первой линии завода по сжижению газа «Арктик СПГ 2». Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на информацию своих источников.

Как утверждают источники издания, работа по «Арктик СПГ 2» отстает от графика, но компания пока сохраняет планы начать транспортировку первой плавучей платформы из Мурманска в акваторию Обской губы до конца августа. Судьба второй и третьей линий менее ясна из-за отказа TotalEnergies продолжать инвестиции в проект, а также возможных сложностей с получением оборудования.

Платформа почти построена, сейчас идет пусконаладка основного оборудования, но еще ожидается поставка семи газовых турбин Baker Hughes. Если тем не менее компания не успеет отбуксировать платформу в ходе навигации этого года, запуск сдвинется. Глава TotalEnergies Патрик Пуянне в интервью Bloomberg заявил 24 марта, что готовность первой линии составляет 98%.

Первая линия завода «Арктик СПГ 2» должна быть запущена в 2023 году, вторая планировалась на 2024 год, третья — на 2025 год. Каждая из трех очередей должна иметь производственную мощность 6,6 млн тонн в год, в апреле 2021 года все партнеры проекта заключили двадцатилетние контракты на покупку СПГ с завода пропорционально своей доле. НОВАТЭК владеет 60% в «Арктик СПГ 2», а остальные акционеры, включая французскую TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC,— по 10%.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости