Судоходство через Ормузский пролив снизилось до минимума за пять недель — Медиапалуба

Судоходство через Ормузский пролив снизилось до минимума за пять недель

Интенсивность судоходства через Ормузский пролив снизилась до минимального уровня за последние пять недель на фоне очередного обострения конфликта между США и Ираном и сохраняющихся рисков для безопасности судоходства, пишет Reuters.

По данным аналитической компании Kpler, 12 июля через пролив прошли всего шесть судов — это самый низкий показатель с начала действия временного перемирия. При этом многие танкеры отключали транспондеры при прохождении пролива.

Из Персидского залива вышли, в частности, супертанкер Humanity с 2 млн баррелей иранской нефти и танкер Capetan Andreas, перевозивший около 500 тыс. баррелей нефтепродуктов из Кувейта. Одновременно в залив вошли три порожних танкера для последующей погрузки нефти.

По данным Kpler, в течение выходных через Ормуз не было зафиксировано ни одного СПГ-танкера. Также за период с 10 по 12 июля пролив покинул один танкер под управлением национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC, направляющийся в индийский порт Дахедж.

Снижение трафика произошло после новой серии ударов США по объектам в Иране. Центральное командование США сообщило о поражении десятков целей высокоточным оружием. Президент США Дональд Трамп заявил, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, однако ранее Иран объявил о его закрытии после того, как одно из судов, следовавшее по неутвержденному маршруту, подверглось удару.

Кроме того, Корпус стражей исламской революции сообщил, что в ночь на понедельник военно-морские силы Ирана остановили два судна в Ормузском проливе, выведя из строя их бортовые системы. Названия судов не раскрываются.

Теги
Похожие новости