Литва ввела санкции в отношении белорусского калия в начале 2022 года, а ЕС — только после начала СВО на Украине.
Научно-исследовательское судно «Ордовик» приступило к поиску месторождений нефти и газа в Анадырском заливе
Научно-исследовательское судно «Ордовик» приступило к геологоразведочным работам в Анадырском заливе Берингова моря, сообщает ИА «Чукотка». Исследования по заказу «Росгеологии» проводит ее дочерняя компания «Севморнефтегеофизика». Экспедиция продлится до середины сентября.
Судно прибыло в Анадырский лиман из Мурманска во второй половине июня и выполняет сейсмические исследования для поиска перспективных нефтегазоносных структур. «Ордовик» оснащен специальным оборудованием: во время работ он буксирует акустический источник сигнала и сейсмическую косу длиной 9 км. Исследования ведутся на скорости 4-5 узлов.
В связи с использованием забортного оборудования судно обладает ограниченной маневренностью. Для обеспечения безопасности вокруг него установлена зона минимального расхождения: другим судам запрещено приближаться ближе чем на 5 км по носу и бортам и на 14 км по корме.
О проведении исследований уведомлено Росрыболовство. Рыбопромысловым судам рекомендовано соблюдать осторожность в районе работ, а также временно убрать стационарные и дрейфующие орудия лова с маршрута следования «Ордовика». Вернуть их на место можно будет в течение суток после прохождения исследовательского судна.
-
-
Мозамбик и РФ готовят меморандум по морским перевозкамЭто уже второе соглашение в данной сфере.
-
Плавучая поликлиника «Николай Пирогов» завершает навигацию в ЮгреЗа полгода работы врачи посетили десятки сел и поселений округа и приняли более 3 700 пациентов.
-
Fesco поставила второй контейнеровоз на линию между Владивостоком и Южной Кореей в связи с ростом перевозокСудно вместимостью 500 TEU позволит повысить регулярность рейсов морского сервиса до одного раза в четыре дня на фоне роста перевозок между Россией и Республикой Корея.