Минпромторг планирует обсудить с Минфином налоги для металлургов — Медиапалуба

Минпромторг планирует обсудить с Минфином налоги для металлургов

Резка металла для танкера-продуктовоза типа MR
Фото: пресс-служба ССК «ЗВЕЗДА»

Минпромторг РФ в текущей ситуации может предложить Минфину пересмотреть ряд налогов для металлургов, чтобы они смогли сохранить производство. Как пишут РИА Новости, об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Мы с коллегами из металлургии пришли к общему решению отвязаться от цен на Лондонской бирже металлов и рассчитывать внутренний рынок исходя из рублевой составляющей. Это то решение, которое будет в дальнейшем формировать и структуру цены внутреннего рынка. В том числе это выход на решения с Министерством финансов по эффективности тех налогов, тех сборов, которые, с одной стороны, будут не обременять предприятия, давать им возможность сохранять коллективы, работу основного своего производственного цикла, — сказал министр.

Он отметил, что в настоящее время экспортные рынки сильно меняются и «в определенном смысле сужаются». В связи с этим металлурги будут нацелены в первую очередь на обеспечение внутренней потребности. По словам Мантурова, сейчас в правительстве РФ ведется комплексная работа в части инфраструктурных строек, которые обеспечат увеличение потребления металла для того, чтобы сохранить коллективы металлургических предприятий металлургии и работу технологического цикла, включая доменные печи.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости