В Германии предложили включить торговое судоходство в систему военной службы страны — Медиапалуба

В Германии предложили включить торговое судоходство в систему военной службы страны

Первая женщина-президент Ассоциации немецких судовладельцев (VDR) Габи Борнхайм (Gaby Bornheim) и одновременно управляющий директор компании Peter Dohle Schiffahrts, выступая на ежегодной пресс-конференции VDR, отметила важнейшую роль моряков в обеспечении торговой безопасности страны.

Как отметил портал Seatrade Maritime News, Габи Борнхайм рассказала о бедственном положении 20 тыс. моряков, застрявших в Персидском заливе.

По словам спикера, флот Германии — седьмой по величине в мире и недавно обогнал Китай в сегменте контейнеровозов. Сейчас в Персидском заливе застряли как минимум 50 судов десяти немецких судоходных компаний, на борту которых находятся около 1000 моряков. На многих судах наблюдается нехватка пресной воды, продовольствия и топлива. Сообщения об отключении кондиционеров для экономии топлива вероятны, но подтвердить их невозможно.

«Критически важным направлением работы стал Персидский залив, где около 2000 судов и по меньшей мере 20 тысяч моряков оказались в бедственном положении. Уже около 20 торговых судов уже подверглись нападениям, в результате чего погибли и получили ранения моряки», — сказала Габи Борнхайм.

Помимо ситуации в Персидском заливе Борнхайм упомянула другие геополитические напряженности в Красном море, Черном море, Балтийском море и важных торговых путях в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Война в Иране наглядно показывает нам, насколько тесно переплетены геополитические конфликты и глобальные цепочки поставок. Около двух третей нашей внешней торговли осуществляется по морю. Поэтому для такой страны-экспортера, как Германия, защита торгового судоходства имеет стратегическое значение», — отметила Габи Борнхайм.

Германии в будущем необходима большая национальная рабочая сила, особенно в условиях растущей геополитической напряженности. В связи с этим ассоциация разработала предложения по включению торгового судоходства в новую систему военной службы страны, которая пока носит добровольный характер.

Цель состоит в создании морской службы,  которая могла бы выполняться и в гражданском варианте, обеспечивая бесперебойность поставок в чрезвычайных ситуациях.

«Таким образом, морская служба — это предложение отрасли политикам для укрепления статуса страны в морской сфере. Германии нужны не только солдаты, но и моряки, которые могут внести существенный вклад в национальное благосостояние», — добавила Габи Борнхайм.

Напомним, сейчас флот Германии состоит из 1716 судов суммарным водоизмещением 46,7 млн ​​тонн. Немецкие судовладельцы владеют контейнеровозами суммарным водоизмещением 30,4 млн тонн, обогнав Китай 30,2 млн тонн, заняв второе место в мире. Лидером остается Швейцария с 41,2 млн брутто-тонн.

https://eu-images.contentstack.com/v3/assets/bltdcfe6aab5515629e/blte4d4a0d13d2b812c/69c243559279f247cfe82558/dr._gaby_bornheim-2023-1_Pressefoto-scaled.jpg?width=1280&auto=webp&quality=80&format=jpg&disable=upscale

Теги
Похожие новости