В Кобоне планируется дноуглубление подходного канала для приема круизных судов — Медиапалуба

В Кобоне планируется дноуглубление подходного канала для приема круизных судов

В Кобоне (Ленинградская область, Ладожское озеро) планируются работы по дноуглублению подходного канала и созданию инфраструктуры для приема круизных судов. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщил председатель комитета Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

«Сейчас мы с потенциальными инвесторами рассматриваем Кобону. В последние годы мы все наши усилия сосредоточили на исторических артефактах… и Кобона — это исторический артефакт, который мы будем развивать. Взаимодействуем с Волго-Балтом в плане подходного канала, чтобы иметь гарантированные глубины не только для маломерного флота, но и для круизных судов. Сейчас неводоизмещающие суда туда могут подойти, но мы надеемся, что проработаем и что министерство транспорта России поможет нам в этом вопросе, поскольку дноуглубление — это достаточно финансово емкий инструмент», — сказал чиновник.

Кобона — деревня в составе Суховского сельского поселения Кировского района Ленинградской области. Кобона стала известна в годы Великой Отечественной войны. Здесь проходила Дорога жизни, связывавшая блокадный Ленинград с Большой землёй.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости