Росморречфлот в лице ФКУ «Дирекция госзаказчика» проверил ход строительства нового судна для работы на Северном морском пути.
На производственной площадке Зеленодольского СЗ им. Горького спустили на воду очередной буксир «Оклан» проекта Т3150-ЗД. Об этом сообщает Телеграм-канал РС.
Новый буксир – третье судно серии многофункциональных аварийно-спасательных судов ледового класса.
Также технические возможности буксира позволяют оказывать помощь в тушении пожаров на судах и портовых сооружениях, участвовать в спасательных операциях и ликвидациях аварийных разливов нефти.
В общей сложности в рамках серии предполагается построить пять единиц флота.
Напомним, что в декабре 2025 года Зеленодольский СЗ им. Горького спустил на воду головной буксир проекта — судно «Верман»
Буксир проекта Т3150-ЗД – многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового класса. Проект разработали конструкторы Морского Инжинирингового Центра СПб.
Многоцелевые морские буксиры проекта Т3150-ЗД предназначены для буксировки несамоходных судов и плавучих сооружений; проводки судов в акватории портов и постановка к причалу; эскортных операций; борьбы с пожарами на судах и портовых сооружениях; участия в спасательных операциях; участия в операциях ЛАРН.
Весь комплект документации, включая ПДСП, РКД, ПТД был разработан компанией МИЦ СПб. Проектант также выполняет техническое сопровождение строительства буксиров.
Росморречфлот в лице ФКУ «Дирекция госзаказчика» проверил ход строительства нового судна для работы на Северном морском пути.
Рассматривается возможность дальнейшего строительства серий судов на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК.
Земснаряд стал первым судном в серии, строящейся в рамках стратегического соглашения между ООО «Стройлидерплюс» и Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары».
Приморье развивается не только за счет строительства отдельных судов, а за счет сборки вокруг них целой цепочки добавленной стоимости.