В Приморском крае обсудили проблемы судостроения и судоремонта — Медиапалуба

В Приморском крае обсудили проблемы судостроения и судоремонта

В Приморском крае обсудили проблемы судостроения и судоремонта
Фото: Находкинский СРЗ

Вторая научная сессия общего собрания ДВО РАН в рамках подготовки к выборам в Российскую академию наук, которые пройдут с 30 мая по 3 июня, состоялась в марте в зале заседаний президиума ДВО РАН. Выступить с докладами были приглашены 17 авторитетных ученых академических и отраслевых научных организаций, а также высших учебных заведений Дальнего Востока.

Важным проблемам сегодняшнего дня были посвящены доклады доктора биологических наук Николая Колпакова («Комплексные исследования ФГБНУ «ВНИРО» ресурсов рыб внутренних, эстуарных и прибрежных вод Юга Дальнего Востока») и доктора технических наук, директора Института системной интеграции и безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александра Шелупанова («Интеллектуальные гетерогенные системы кибербезопасности территориально удаленных объектов на основе искусственного интеллекта, адаптивного многоуровневого моделирования и упреждающего прогнозирования инцидентов»).

— Научные сессии, которые мы проводим, полезны не только в свете предстоящих выборов Российской академии наук, но и для общего понимания того, чем сегодня занимается академическая наука Дальнего Востока. А занимается она нужными, правильными вещами, необходимыми для развития экономики региона, для поддержания здоровья и качества жизни его жителей, — отметил собеседник агентства.

В нынешних условиях расхожая фраза «научный фронт» приобретает буквальное значение. Отечественной науке предстоит создать новые, импортозамещающие технологии. По мнению Юрия Кульчина, дальневосточной науке это вполне по силам.

— В научном потенциале Россия никогда и никому не уступала. Я думаю, большое количество достижений в сфере высоких технологий приходится на ученых, когда-то уехавших из России работать за границу. Сегодня намечается массовый поток возвращения. Самое главное, что мы успели сохранить научные школы. И прочитанные на сессии доклады лишнее тому свидетельство. Введение санкций, касающихся высоких технологий, поможет поднять отечественную науку, как это произошло с сельским хозяйством в первую волну западных санкций. Теперь промышленность придет к нам, ученым. И у нас есть, что предложить. Например, в области судостроения и судоремонта может применяться созданные нами аддитивные лазерные технологии, позволяющие восстанавливать детали из магниевых и алюминиевых сплавов, — сказал Юрий Кульчин.

Сегодня перед учеными и промышленниками стоит совместная задача по скорейшему внедрению технологий, создаваемых в институтах и центрах ДВО РАН. С этой целью под эгидой правительства Приморского края запланировано проведение так называемых технологических встреч, посвященных определенным областям исследований, интересным производственникам. Первая такая встреча будет посвящена как раз проблемам судостроения и судоремонта. В дальнейшем пройдут встречи, касающиеся сельского хозяйства, медицины, материаловедения и т.д. Линейка предложений по импортозамещению в сфере высоких технологий дальневосточными учеными, в принципе, уже создана.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости