Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 45 Ирина Яровая добилась выделения крупных средств на окончание строительства траулера «Виктор Гаврилов».
Это стало результатом работы в интересах рыбаков Камчатки, проведенной нашим депутатом с министром промышленности и торговли Антоном Алихановым.
Строительство траулера «Виктор Гаврилов» началось в 2018 году. Весной 2023 года строительство было приостановлено. Тогда депутат Ирина Яровая в ручном режиме разбиралась с ситуацией. Благодаря работе, проведенной вице-спикером ГД с министерством промышленности и торговли, Росрыболовством, ОСК, первый этап строительства судна завершился, и в январе 2025 года «Виктор Гаврилов» был спущен на воду. Однако на втором этапе строительства колхоз вновь столкнулся с проблемами и снова обратился за помощью к Ирине Яровой для завершения строительства. Вице-спикер ГД решила вопрос: средства на завершение второго этапа будут выделены минпромторгом, — говорится в сообщении правительства Камчатского края.
«Виктор Гаврилов» – самый крупный из всех БМРТ, которые сейчас строятся на российских верфях. Строительство судна ведется для рыболовецкого колхоза им В.И. Ленина в рамках программы инвестиционных квот на Прибалтийском судостроительном заводе ОСК «Янтарь». Начальный проект судна 5670WSD разработан конструкторским бюро «Вяртсиля Восток».
Контракт на строительство судна был подписан в 2018 году. Резка металла для БМРТ началась 5 апреля 2019 года, а торжественная церемония закладки прошла 26 августа.
Спуск на воду судна состоялся 31 января 2025 года.

С 2022 года, из-за отказа от выполнения проектных работ компанией «Вяртсиля», доработкой ПДСП, РКД и ПСД занимается петербургская компания «Форсс Технологии». Она также осуществляет привязку оборудования российского производства в рамках программы импортозамещения. Проект судна начал обозначаться как 5670FT.
БМРТ «Виктор Гаврилов» предназначен для лова пелагических пород рыбы, а также будет использоваться как плавбаза для переработки рыбы. Рыбоперерабатывающая фабрика на судне включает линию сурими, сможет выпускать готовые консервы, рыбий жир, муку, а также разделанную и упакованную рыбу. Траулер будет вести промысел в северо-западной части Тихого океана.
Длина судна составляет 121 метр, ширина — 21,6 метров. На траулере комфортно разместиться экипаж из 148 человек. Автономность траулера по запасам топлива составляет 60 дней, а по запасам провизии – 90 дней. Мощность главного двигателя 10440 – кВт. Объем морозильных трюмов БМРТ составит 2800 кубических метров, а объем трюма для рыбной муки – 1450 метров кубических.
Комплексное оборудование помещений большого морозильного рыболовного траулера будет выполнять компания «Судовые Проекты и Технологии».
| Технические характеристики БМРТ проекта 5670FT | |
| Длина, м | 121 |
| Ширина, м | 21,6 |
| Высота борта, м | 12 |
| Скорость, уз | 15 |
| Водоизмещение, т | 14210 |
| Экипаж, чел | 148 |
| Мощность ГД, кВт | 10440 |
| Автономность по топливу, сут | 60 |
| Автономность по провизии, сут | 90 |
| Объем морозильных трюмов, м³ | 2800 |
| Объем трома для рыбной муки, м³ | 1450 |
В декабре 2025 года Зеленодольский СЗ им. Горького спустил на воду головной буксир проекта — судно «Верман»
Производство рыбной продукции превысило 570 тысяч тонн, свыше 281 тысяч тонн доставлено в российские порты.
Ледокол будет обладать высокими ледопроходимостью и маневренностью, что позволит эффективно работать в стесненных условиях портов.
Данный контракт стал первым международным заказом, полученным Бакинским судостроительным заводом.