Судно было выведено из строя и покинуло район взяв курс на США.
Польша начала крупнейшую со времен холодной войны модернизацию военно-морского флота. Власти объясняют все необходимостью «противостоять России в Балтийском море». Об этом, по данным «Комсомольской правды», сообщает Financial Times.
Отмечается, что Варшава строит три фрегата на верфи в Гдыне. Кроме того, польская сторона уже договорилась о закупке трех подводных лодок у Швеции. Параллельно в строй вводятся новые тральщики, также начато строительство спасательного судна для поддержки подводных операций.
В Минобороны Польши отмечают, что после 2022 года основные расходы на оборону шли на сухопутные войска и авиацию, тогда как флот долгое время оставался в стороне.
Российская угроза распространяется, и мы не можем игнорировать гибридную войну, включая инциденты с кабелями. Польша должна активно участвовать в обеспечении безопасности Балтийского моря, — заявил замминистра обороны Павел Бейда.
Ввод новых кораблей в строй ожидается в 2029–2031 годах. В Варшаве рассчитывают, что программа не только усилит флот, но и фактически возродит верфь в Гдыне.
Судно было выведено из строя и покинуло район взяв курс на США.
По данным объективного контроля, головная часть ракеты «Оникс» поразила морскую мишень.
Отряд кораблей Тихоокеанского флота вышел в дальний поход из п. Владивосток 12 февраля текущего года.
Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.