Казахстан на 15% нарастил перевозки нефти на фоне атак на КТК на Черном море — Медиапалуба

Казахстан на 15% нарастил перевозки нефти на фоне атак на КТК на Черном море

Казмортрансфлот нарастил контейнерные перевозки по Каспию более чем на 15% в 2025 году. По линии маршрута Актау-Баку-Актау в 2025 году перевезено 59,4 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Об этом ТАСС ообщили в компании «Казмунайгаз».

По итогам прошлого года дочерняя компания КМГ — Казмортрансфлот продемонстрировал устойчивый рост контейнерных перевозок по Каспийскому морю, укрепив свои позиции в развитии транзитно транспортного потенциала Казахстана. По фидерной линии Актау-Баку-Актау в 2025 году перевезено 59,4 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ). Объем перевозок увеличился более чем на 15% по сравнению с 2024 годом (51,4 тыс. ДФЭ), — сообщили в компании.

Последовательное наращивание объемов перевозок подтверждает ключевую роль компании «Казмортрансфлот» в обеспечении надежной морской логистики, диверсификации экспортно транзитных маршрутов и развитии мультимодальных перевозок между Азией и Европой, — подчеркнули в КМГ.

13 января Минэнерго Казахстана сообщило, что да танкера, задействованных в перевозке казахстанской нефти, подверглись атаке беспилотников в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). По данным министерства, атакованные танкеры Matilda и Delta Harmony шли под флагами Мальты и Либерии. Они не были загружены казахстанской нефтью, поэтому ущерба энергоресурсам республики не причинено. Пострадавших среди экипажа также нет, отметило Минэнерго.

Также ведомство подтвердило сообщения некоторых СМИ, что в декабре 2025 года Казахстан снижал объемы отгрузки нефти через КТК. Ранее некоторые СМИ сообщали, что поставки казахстанской нефти на мировые рынки через Каспийский трубопроводный консорциум сократились примерно на 45% от запланированного уровня после атак дронов и штормов на Черном море.

Теги
Похожие новости