Проект является прямым ответом на потребность в обновлении стареющего технического флота современными, эффективными и экологичными судами.
Разработка технологических решений для автономного судоходства, увеличение числа сертифицированных беспилотных авиационных систем – решение этих и других задач предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления цифровой трансформации в области транспортной отрасли до 2030 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Стратегическое направление предполагает реализацию ряда проектов, посвящённых внедрению передовых информационных технологий в различные отрасли транспортного комплекса. В актуализированной редакции документа появился новый проект – «Автономное судовождение в рамках программы стратегического академического лидерства “Приоритет-2030„». Он предполагает, что ежегодно с 2026 по 2030 год при участии ведущих российских университетов будут разрабатываться технологические решения для автономного судоходства.
Стратегические направления цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы – отраслевые документы стратегического планирования, которые разрабатываются Правительством по поручению Президента. Они синхронизированы с действующими государственными программами и национальными проектами и утверждаются на период до 2030 года. Чтобы документы сохраняли свою актуальность, раз в год допускается вносить в них изменения.
Проект является прямым ответом на потребность в обновлении стареющего технического флота современными, эффективными и экологичными судами.
Результатом первого этапа работ стало создание в ОСК конструкторского бюро.
Завод должен был стать базовой площадкой для производства импортозамещающего малооборотного двигателя большой мощности.
Строительство краболова ведётся в рамках первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.