Росморпорт представил новый проект морского терминала в Пионерском — Медиапалуба

Росморпорт представил новый проект морского терминала в Пионерском

Росморпорт представил новый проект международного морского терминала в Пионерском. Согласно концепции, изменился внешний вид здания пассажирского терминала.

Визуализация: Росморпорт

Как видно из визуализации, опубликованной на официальном сайте ведомства, изначально вокзал представлял собой пятиэтажное сооружение с центральным ступенчатым фронтоном и двумя башнями по бокам, фасадом из керамического кирпича и красной крышей.

Визуализация: Росморпорт

В новом проекте решили отказаться от характерной для Калининградской области исторической архитектуры. Терминал выполнили в современном виде: V-образная кровля, бетонные колонны светло-серого и тёмно-серого цветов и панорамное остекление.

Визуализация: Росморпорт

Помимо здания терминала для одновременного пребывания 895 пассажиров портовая инфраструктура включает северный мол длиной 667 метров для защиты береговой части терминала, оградительный мол протяжённостью 767 метров, два причала для приёма грузовых и пассажирских судов длиной около 360 метров, навесы для тягачей и погрузчиков, пункт контроля техники и транспорта, помещения для погранслужбы, таможенные склады, а также насосную станцию, очистные сооружения, трансформаторные подстанции и другие объекты. Предполагается, что порт сможет обслуживать не менее 225 тысяч пассажиров в год и принимать 110 круизных судов и 312 грузовых паромов.

Визуализация: Росморпорт

С сентября 2021 года генеральным подрядчиком строительства терминала выступает подведомственное Росморпорту учреждение «Морспасслужба». С ним заключили контракт на 5,6 миллиарда рублей. В настоящий момент компания занимается дноуглубительными работами, организовала станцию рефулирования грунта и завершила подготовку к обустройству дамбы обвалования. Объект планируют сдать в эксплуатацию в первом квартале 2024 года.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости