Это решение укрепит позиции компании на рынке судостроения и оборонной промышленности США.
Проблему кадрового дефицита сферы судостроения обсудили в САФУ
16 октября, в рамках тринадцатого международного форума «Арктические проекты – сегодня и завтра» был проведен экспертный семинар «Молодые корабелы Арктики: образование и кадровые ресурсы для будущего Арктической зоны». В обсуждение принял участие директор Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ Александр Чекалин.
В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы развития кадрового потенциала в сфере гражданского судостроения и судоремонта. Александр Чекалин выделил ключевые причины дефицита кадров: отсутствие межведомственного взаимодействия при формирования кадровой потребности отрасли, качество подготовки специалистов, невысокий уровень подготовки выпускников школ по техническим предметам, имидж отрасли судостроения и судоремонта и привлекательность соответствующих профессий для молодежи.
С одной стороны, мы наблюдаем проблему дефицита кадров, с другой – условия создаются неплохие: и прирост производства, и потребность в специалистах, и заработная плата до 200 000 рублей в Архангельской области – в зависимости от профессии, – обратил внимание Александр Чекалин.
Также он подчеркнул, что наибольшая потребность в квалифицированных кадрах отмечается в таких направлениях, как проектирование судов и морских объектов, разработка различного судового оборудования, разработка специализированного ПО и инструментов обработки данных, в научно-исследовательской деятельности.
Высшая школа рыболовства и морских технологий САФУ не занимается подготовкой специалистов судостроения и судоремонта, а готовит эксплуатационников для морского флота. При этом мы активно вовлекаемся во все связанные с этим процессы. Нами уже разработаны две программы профессионального обучения: «Слесарь-судоремонтник» и «Электромонтажник судовой». Сейчас вместе с «Созвездием» мы работаем над вопросом их реализации.
-
-
В Китае на верфи CSSC Beihai Shipbuilding прошла церемония имянаречения одновременно четырех судов компании CMB.TECHИмена получили три балкера и один VLCC-танкер бельгийской компании CMB.TECH.
-
На Шикотане построят новый судоремонтный заводНа месте сгоревшего ангара старого завода уже подготовлена площадка под строительство нового завода.
-
В Совете Федерации предложили продлить субсидии на строительство рыбопромыслового флотаВ судостроении ведется работа по освоению производства почти 100 видов оборудования, а план на текущий год — спустить на воду более 50 новых судов.