Кассационная жалоба будет рассмотрена 25 февраля 2026 года в 14:30 мск.
По поручению Владимира Путина Правительством Российской Федерации проработан механизм финансового обеспечения мероприятия по удалению затонувшего плавучего дока. Средства из федерального бюджета выделены для разработки проектной документации и проведения работ в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Мурманской области, связанной с затоплением плавучего дока ПД-50.
Заказчиком выступает Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Работа над проектом начата в 2025 году и планируется к завершению к концу 2026-го.

Сейчас ведётся подготовка технического задания и проекта госконтракта на осуществление необходимых предпроектных исследований и проектно-изыскательных работ.
Для финансирования этого проекта Правительство Российской Федерации предусмотрело полное покрытие расходов из федерального бюджета посредством предоставления соответствующей субсидии бюджету Мурманской области, сообщает «СеверПост».
Соответственно, средства, выделенные из регионального резервного фонда для оперативного решения поставленных задач, будут возвращены в областной бюджет сразу после поступления средств из федерального бюджета.
Кассационная жалоба будет рассмотрена 25 февраля 2026 года в 14:30 мск.
На акватории Баренцева моря ледообразование идет в основном в районе архипелага Земля Франца-Иосифа и к югу от него.
Работы проведут в рамках проекта «Генеральная уборка».
Под угрозой также подводные трубопроводы и кабели.