Российскому танкеру Linda отказали в заходе в малайзийский порт — Медиапалуба

Российскому танкеру Linda отказали в заходе в малайзийский порт

Оператор малайзийского порта Куала-Сунгаи-Лингги отказал в заходе российскому нефтяному танкеру Linda из-за угрозы нарушения санкций, введенных против РФ. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении министерства транспорта страны.

«Минтранс информирует, что оператор порта назначения судна в Малайзии принял решение отказать в намерении зайти в порт, чтобы не нарушать какие-либо введенные санкции», — указывается в сообщении. Данное решение является прерогативой оператора порта, уточнили в ведомстве.

«Министерство продолжит следить за ситуацией для принятия дальнейших мер, которые могут быть необходимы в соответствии с решениями правительства», — отмечается в заявлении.

«Российский танкер, который, согласно сообщениям СМИ, оказался под санкциями одного иностранного государства, должен был прибыть в малайзийский порт 5 марта», — заявили в Минтрансе.

Фото: Jack Ronalds / MarineTraffic.com

Как отмечает ТАСС, ранее США ввели санкции в отношении пяти коммерческих судов, принадлежащих компании «ПСБ лизингу» — дочернему предприятию Промсвязьбанка. Среди попавших под санкции судов числятся два контейнеровоза — Fesco Magadan и Fesco Moneron, два нефтяных танкера — Linda и Pegas, а также грузовое судно Baltic Leader. Между тем, как сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Промсвязьбанка, танкер Linda не принадлежит «ПСБ лизингу», судно было выкуплено собственником в апреле 2021 года.

Теги
Похожие новости