Это следует из генеральной лицензии, опубликованной Министерством по делам бизнеса и торговли Соединенного Королевства.
Реку Вятку в Кировской области углубили на участке от Вятских Полян до границы с Татарстаном, увеличив протяженность участков с гарантированными габаритами судового хода до 58 км. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Работы по дноуглублению Вятки от границ с Республикой Татарстан до города Вятские Поляны завершены, — говорится в сообщении.
Как пояснил первый заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев, протяженность участков реки Вятки с гарантированными габаритами судового хода увеличили с 24,1 км до 58,1 км.
За навигацию 2025 года удалось увеличить количество заходов пассажирских круизных теплоходов до города Вятские Поляны, и мы получили подтверждение намерений туристических компаний увеличивать количество маршрутов по Вятке, — сказал Жердев.
По данным пресс-службы, представители Татарстана и Федерального агентства морского и речного транспорта подтвердили планы по проведению дноуглубительных работ на участке реки Вятки в границах республики, работы начнутся в мае 2026 года. Выполнение этих работ позволит обеспечить проход судов между городом Вятские Поляны и устьем реки Вятки с выходом в единую глубоководную систему европейской части России в период всей навигации.
В мае 2026 года начнутся также дноуглубительные работы на участке реки Вятки от грузового порта Кирова (Большая гора) до центральной части города, что позволит запустить прогулочные туристические маршруты в черте города.
Это следует из генеральной лицензии, опубликованной Министерством по делам бизнеса и торговли Соединенного Королевства.
Об этом в ходе конференции POLAR 2026 рассказал генеральный директор «Си Шиппинг» Алексей Гагаринов.
Судно посетит 49 населенных пунктов в Октябрьском, Белоярском, Березовском, Ханты‑Мансийском и Сургутском районах.