Судно прошло полный цикл испытаний: швартовных и ходовых.
Запуск главного двигателя произведен на строящемся на Восточной верфи судне для вылова и перевозки живого краба «Аян». Все системы, обслуживающие главный двигатель, запущены и работают в штатном режиме.

— В настоящее время проходят швартовые испытания, подготовка к выходу краболова в море, — сообщил старший строитель кораблей, ответственный сдатчик краболова Евгений Карманов. — На судне заканчиваются достроечные работы, монтаж оборудования почти весь закончен, остался только рыбопромысловый комплекс. Выход в море запланирован на ближайшее время.
Достройка краболовов-процессоров для заморозки крабовой продукции (заводские заказы № 503 и 504) тоже идут с небольшим опережением графика. Несмотря на то, что заказ № 503 запланирован на 2023 год, мы надеемся выйти в 2022 году на спуск судна, и подготовим его к выходу в море, — рассказал Евгений Карманов.
Заказчиком краболовов являются ООО «Дальневосточное побережье», ООО «Север», ООО «Сигма Марин Технолоджи» — рыбопромышленные предприятия Дальневосточного региона России.
| Основные характеристики краболова проекта 03141: | |
| Длина | 63,27 м |
| Ширина | 10,6 м |
| Водоизмещение | 1586 тонн |
| Объем перевозки живого краба | до 100 тонн |
Судно прошло полный цикл испытаний: швартовных и ходовых.
Участники обсуждали проблемы сертификации судов и причальной инфраструктуры.
Ни сроки поставки, ни стоимость судна не разглашаются.
В классификатор ОКПД2 будут включены новые коды по судам и судовому оборудованию.