Эти данные основаны на сравнении коммерческих предложений российских и китайских поставщиков для конкретного строительного номера судна проекта РСД-59.
Выручка ГТЛК выросла на 17% до 56,4 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост показателя обусловлен заключением новых сделок в течение 2025 года, а также высоким уровнем ключевой ставки Банка России (20-21%) по сравнению с 1 полугодием 2024 г. (16%).
Валовая прибыль увеличилась на 16% до 48,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным показателем прошлого года за счет роста выручки. Несмотря на временный чистый убыток в размере 1,8 млрд рублей, который возник главным образом за счет начисления курсовых разниц в процессе переоценки валютных активов, компания сохраняет устойчивую финансовую позицию и демонстрирует рост ключевых показателей. При этом основная доля убытка за полугодие обусловлена результатами 1 квартала, во 2 квартале 2025 г. зафиксирована положительная динамика бизнеса, в связи с чем убыток существенно не увеличился.
Активы компании выросли на 5% до 1,23 трлн рублей по сравнению с 1 полугодием 2024 г. за счет заключенных сделок по новому бизнесу, а также реализации проектов, финансируемых за счет средств Фонда национального благосостояния.
Компания сохраняет стратегический курс на развитие транспортной отрасли и отечественного машиностроения, ожидая стабилизации рынка и выхода на положительный финансовый результат в 2025 году.
Эти данные основаны на сравнении коммерческих предложений российских и китайских поставщиков для конкретного строительного номера судна проекта РСД-59.
Памятная доска на фасаде здания бюро установлена рядом с мемориальной доской генеральному конструктору трех поколений стратегических подводных ракетоносцев Сергею Ковалеву, с которым Игорь Спасский работал почти 60 лет, формируя облик подводного флота страны.
Участники обсуждали субсидии верфей, унификацию проектов судов и проблемы в судостроении.
Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.