Правительство РФ поручило Минфину, Минпромторгу и Росимуществу при подготовке директив госпредставителям в совете директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) не предусматривать выплату дивидендов по итогам работы компании в 2024 году, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина от 24 июня.
Минпромторгу поручено обеспечить контроль за расходованием высвобождаемой частью чистой прибыли ОСК в размере 7,4 млрд рублей.
Ранее было принято решение о направлении доходов федерального бюджета от дивидендов по акциям ВТБ на финансирование ОСК.
Напомним, в мае 2024 года Андрей Костин сообщил о предстоящей модернизации трех верфей в Петербурге. В частности завод «Северная верфь» в Санкт-Петербурге должен быть модернизирован к 2030 году.
Как ранее сообщал генеральный директор ОСК Андрей Пучков, проект модернизации завода будет полностью готов в первом полугодии 2025 года, а к строительным работам планируется приступить уже в конце следующего года. По его словам, объем инвестиций и сроки реализации будут определены по готовности проекта, однако уже сейчас понятно, что речь идет о «сотнях миллиардов» рублей.
Также сообщалось о том, что модернизация «Северной верфи» пройдет в три этапа. По первому этапу предстоит строительство плавучего дока и эллинга, что позволит предприятию выпускать сухогрузы и танкеры дедвейтом до 35 тыс. DWT. В настоящее время верфь способна строить корабли дедвейтом не более 12 тыс. DWT.
Также до конца 2025 года планируется представить проект новой крупнотоннажной верфи ОСК на Дальнем Востоке.
Блок корпусных производств стал ключевым элементом промышленной инфраструктуры новой судоверфи.
Будет интересно! Приглашаем всех коллег принять участие в мероприятии!
Земснаряд «Донской – 701» выполняет углубление и расширение оперативной якорной стоянки между шлюзом № 2 и шлюзом № 3 Волго-Донского судоходного канала.
Начальная цена продажи 34749600 руб.