Запуск был приурочен к профессиональному празднику – Дню металлурга, который в этом году выпадает на 20 июля, и к 140-летию выплавки первой стали на этой промышленной площадке.
На класс РС завершилось строительство трех барж проекта DС9203. Комплекты классификационных документов выданы на суда «Флориан-101», «Флориан-301» и «Флориан-501». Документы представителю компании «Стройторг» Андрею Шумову накануне Дня России вручил директор Нижегородского филиала РС Сергей Коновалов.
Завершить строительство четвертого судна планируется до конца июля 2025 года.
Напомним, баржи проекта DC9203 предназначены для выполнения дноуглубительных работ. Строительство серии ведется под техническим наблюдением Нижегородского филиала Регистра по заказу ООО «Стройторг».
Баржа проекта DC9203 оснащена сваями, якорными системами удержания и экскаватором — всё для эффективной работы по дноуглублению. Судно задействуют при реконструкции судоходных шлюзов 15-16 Городецкого гидроузла. Напомним, проект включает создание судоходного канала от Городца до Нижнего Новгорода.
Подобные суда разработаны для внутренних водных путей РФ впервые. Это сборно-разборные баржи (земснаряды), которые состоят из 9 частей, и могут быть транспортированы на авто. Суда предназначены для работы именно на тяжёлых грунтах.
Экскаваторы оснащены сменными ковшами (скальный на 3 куб. м и рыхлительный на 1,8 куб. м), пневмомолотом для твёрдых пород и программно-аппаратным комплексом для трёхмерного позиционирования.
Всего в серии планируется построить четыре баржи.
Основные характеристики баржи проекта DC9203: | |
Длина | 34 м |
Ширина | 11,38 м |
Осадка | 1,4 м |
Высота борта | 2,5 м |
Символ класса | KE⍟ RN(SCII) barge/dredger |
Запуск был приурочен к профессиональному празднику – Дню металлурга, который в этом году выпадает на 20 июля, и к 140-летию выплавки первой стали на этой промышленной площадке.
Делегаты в рамках «Открытого микрофона «могут рассказать о своем опыте работы, обсудить действующие и будущие меры господдержки производства отечественного судового комплектующего оборудования.
Судно, представляющее угрозу для экологии региона, должно быть извлечено из воды и утилизировано до завершения навигационного периода 2025 года.
Об этом, по информации ТАСС, заявил помощник президента РФ, глава Морской коллегии России Николай Патрушев в ходе награждения коллектива завода орденом «За доблестный труд».