Все 10 танкеров находятся у западного побережья Африки.
13 июня второе судно проекта 04710 «Соммерс» катамаран «Равелин» официально выйдет для работы на экскурсионном маршруте вокруг фортов Кронштадта с отправлением от причала в парке «Остров фортов». Новый катамаран также будет перевозить пассажиров в рамках дневных экскурсий и ночных прогулок на развод мостов в Санкт-Петербурге.

«Равелин» — это второе судно серии из 4 экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта 04710 «Соммерс», строительство которых ведётся на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге под наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС). Торжественная церемония спуска на воду катамарана «Равелин» состоялась в сентябре 2024 года и после завершения всех необходимых работ по достройке, проведения ходовых испытаний и оформления необходимых разрешительных документов, катамаран готов встретить на борту своих первых пассажиров.
Начало работы нового судна — это всегда волнительное, но очень радостное событие для нашей команды. Казалось бы, за последние два с половиной года флот «Нева Тревел» пополнился уже 5-ю новыми катамаранами (4 скоростных и 1 экскурсионно-прогулочный) и многие процессы отработаны, но мы продолжаем совершенствовать наши проекты. В прошлом году было введено в эксплуатацию головное судно проекта «Соммерс» — катамаран «Батисон». И с первых дней его работы мы получаем позитивную обратную связь от пассажиров и партнёров. Надеемся, что благодаря выходу катамарана «Равелин», восторженных отзывов будет ещё больше, рассказал генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.
Первый катамаран проекта «Соммерс», курсирующий в прошлом году по экскурсионному маршруту вокруг фортов Кронштадта, пользовался особой популярностью среди гостей парка «Остров фортов». Во-первых, это уникальная возможность увидеть форты с близкого расстояния. Во-вторых — сделать это максимально комфортно: в прошлом навигационном сезоне некоторые пассажиры причала «Остров фортов» предпочитали экскурсию именно на этом катамаране (на маршруте также ходит теплоход «Москва»). Уверена, благодаря выходу второго катамарана, «Равелина», у еще большего количества туристов появится возможность насладиться прекрасной водной прогулкой!, — прокомментировала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.
Все 10 танкеров находятся у западного побережья Африки.
Расследования разведывательных органов требуют времени, а их результаты обнародуются после того, как СМИ создают свои трактовки происшедшего.
Паром был построен по проекту Р-144К в 1987 году в Клайпеде.
За сутки через пролив прошли только два коммерческих судна.