В доке Лайского судоремонтного завода «Петр Котцов» проведет около месяца, за это время его подготовят к подтверждению класса и предъявлению Российскому морскому регистру.
В минувший вторник на площадке Дальневосточного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института морского флота состоялся продуктивный круглый стол, посвященный развитию судоремонта в Приморском крае. В мероприятии приняли участие представители Регистра и Ассоциации судоремонтных предприятий Приморья. Главной целью встречи стала выработка стратегии для укрепления позиций судоремонта как важной отрасли экономики Приморья.
Встреча открылась приветственными словами Льва Зиньковского, директора Дальневосточного филиала РС, и Анатолия Чепикова, председателя Ассоциации судоремонтных предприятий Приморья. Участники обсудили ряд ключевых вопросов, влияющих на эффективность судоремонтной деятельности.
В рамках мероприятия были рассмотрены существующие процедуры и выявлены возможные пути оптимизации докового освидетельствования судов. Участники обсудили вопросы логистики и ценообразования на сменно-запасные части, определили способы обеспечения бесперебойных ремонтных работ. Также на встрече обсуждалась возможность расширения использования продукции местных производителей для снижения затрат и поддержки региональной экономики.
Участники обменялись опытом и выработали рекомендации по унификации и упрощению процедур отчетности при проведении ремонта судов с классом РС.
По итогам круглого стола было принято решение о проведении повторной встречи в конце 2025 года с участием представителей судоходных компаний для более полного охвата всех аспектов развития судоремонта в Приморском крае. Это позволит учесть мнение заказчиков, выстроить конструктивный диалог между всеми участниками отрасли и выработать наиболее эффективные инструменты в решении задач морской индустрии региона.
__________
В доке Лайского судоремонтного завода «Петр Котцов» проведет около месяца, за это время его подготовят к подтверждению класса и предъявлению Российскому морскому регистру.
О плавных, но значительных переменах рассказывают эксперты петербургской компании «Маринэк».
Операции проводились в экстремальных условиях: при дрейфующем льду и ограниченной подводной видимости.
Архангельский филиал Центра судоремонта «Звёздочка» ОСК принял в ремонт сухогруз «Арктика-2».