Разработаны региональные стратегии промысла тихоокеанских лососей на 2022 год — Медиапалуба

Разработаны региональные стратегии промысла тихоокеанских лососей на 2022 год

Разработаны региональные стратегии промысла тихоокеанских лососей на 2022 год
Фото: пресс-служба губернатора Камчатского края

21 февраля во Владивостоке состоялось заключительное совещание по региональным Стратегиям промысла лососевых в 2022 году. В мероприятии приняли участие руководство территориальных управлений Росрыболовства и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), профильных департаментов региональных администраций, представители рыбодобывающих организаций и объединений, а также ассоциаций коренных малочисленных народов и СМИ.

Как сообщает Росрыболовство, согласно предварительному прогнозу по Дальнему Востоку, на 2022 года общий объем вылова лососей обозначен на уровне 264 тыс. тонн, из них 133 тыс. тонн приходится на горбушу. Эти цифры соответствуют среднемноголетним уловам в четные годы на Дальнем Востоке за длительный исторический период. В то же время фактический вылов тихоокеанских лососей в последние годы почти всегда, кроме 2015 г. и 2020 г., превышал прогнозируемый.

Прогнозы вылова и меры регулирования промыслом по регионам – Магаданской области, Приморскому краю и Чукотскому автономному округу представили специалисты ВНИРО.

В Чукотском автономном округе ожидается вылов 516 тонн нерки, более 2500 тонн кеты и 635 тонн горбуши. Основной промысел нерки происходит в Мейныпильгынской озерно-речной системе, а горбушу и кету – в реках Анадырского лимана. Эффективность промысла лососевых на Чукотке увеличилась в последние два года, определенную роль в этом сыграла реализация региональной стратегии.

В Магаданской области основной промысел должен быть сосредоточен в заливе Шелихова. Сложная ситуация с запасами лососевых в главных водоемах Тайуской губы вынуждает рекомендовать отказаться от организации промышленного лова лососей, за исключением реки Тауй. Всего рыбаки смогут поймать 4,4 тыс. тонн всех видов лососевых.

Рыбаки Приморья могут рассчитывать на 1,5 тыс. тонн горбуши и 0,6 тыс. тонн кеты. Для Приморья четные годы считаются урожайными, но в целях сохранения запасов также предлагаются введение проходных дней, ограничения в части мест размещения орудий лова и организации любительского рыболовства на реках со стабильном низким заполнением нерестилищ.

Наиболее насущным вопросом является необходимость введения проходных дней, ограничения по местам промысла, правовые вопросы организации промысла в целях сохранения традиционного образа жизни. Участники совещания попросили использовать информацию, полученную от научных специалистов и наблюдателей в местах добычи и при обследовании нерестилищ, для принятия оперативных решений комиссиями по анадромным видам.

Окончательно сформированная Стратегия по всему бассейну со всеми проработанными замечаниями и предложениями будет представлена на Дальневосточном научно-промысловом совете в конце марта 2022 года.

Теги
Похожие новости