Предприятие разместит 30 миллионов акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.
Корабелы производственно-портового комплекса «Порт Коломна» спустили на воду теплоход «Святитель Лука» проекта 132ПК медицинского назначения, который будет использоваться в системе здравоохранения Югры. Ожидается, что в первую навигацию судно отправится в мае 2026 года.

Предполагается, что помимо медицинских услуг, где жители смогут получить консультации врачей, провести необходимые обследования, на борту будут работать социальный работник и представитель МФЦ, которые помогут людям разобраться с вопросами, касающимися социальной защиты, льгот, получения пособий и других важных аспектов.
Напомним, судно спроектировано с учетом требований программы «Доступная среда». С осадкой всего 1,3 метра и максимальной скоростью в 24 км/ч теплоход сможет уверенно заходить в боковые и маловодные притоки Оби и Иртыша. Экипаж теплохода будет состоять из 12 членов команды и 26 медицинских работников, которые смогут комфортно разместиться в каютах верхней палубы.
Предприятие разместит 30 миллионов акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.
Судно было законтрактовано ГТЛК в рамках инвестпроекта по обновлению отечественного водного флота с использованием средств ФНБ при поддержке Минпромторга России.
Об этом стало известно в ходе встречи президента и главы корпорации.
В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования.