На месте бывшего Тюменского ССЗ построят дома — Медиапалуба

На месте бывшего Тюменского ССЗ построят дома

В Тюмени на месте бывшего судостроительного завода появится жилищный комплекс. Об этом сообщается на сайте застройщика «ПСК Дом Девелопмент». Здесь возведут три многоэтажных дома с закрытыми дворами, новым детским садом, небольшим прудом, спортивной зоной и садом камней.

Территория уже расчищена и готова к застройке.

Новый жилой квартал станет частью проекта по освоению 52 гектаров правого берега Туры. В 2018 году здесь построили 15 домов с соответствующей инфраструктурой.

Тюменский судостроительный-судоремонтный завод был открыт еще в середине XIX века. Изначально предприятие занималось строительством парового флота, в основном обслуживающего. Затем перешло на производство теплоходов.

В советское время Тюменский судоремонтный завод имел на приписке и техническом обслуживании около сотни различных судов, в том числе пассажирских теплоходов.

С 1947 по 1992 годы предприятие  построило более двух тысяч судов: пассажирские, наливные, сухогрузные и буксирные теплоходы, рефрижераторы, автомобильные паромы, плавучие электростанции, баржи различных типов.

Максимальная численность завода в 1964 году составила 6200 человек. В 90-х годах ХХ века завод обанкротился, были уволены пять тысяч сотрудников.

В 00-х годах завод продали частной компании. Попытки реанимировать предприятие в 2000—2006 годы не увенчались успехом.

Теги
Похожие новости