Классификационное общество Lloyd’s Register представило несколько сценариев возможного развития бункерного рынка к 2030 году.
Сегодня Hapag-Lloyd, Louis Dreyfus Armateurs и другие крупные судоходные компании начали масштабную акцию против увеличения использования биотоплива в отрасли. Инициаторы предупреждают, что для удовлетворения прогнозируемого роста альтернативного морского топлива потребуется рекультивация территории размером с Германию.
На этой неделе в Лондоне в офисе Международной морской организации (ИМО) начала свою работу восемнадцатая межсессионная рабочая группа по парниковым газам (ISWG-GHG 18), на которой обсуждались меры регулирования, которые позволят судоходной отрасли достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году.
Как сообщает Splash247, многие судоходные компании и неправительственные организации выступили с заявлением против роста использования биотоплива.
«Большая часть биотоплива, которое сейчас производится из продовольственного сырья напрямую или косвенно связана с вырубкой лесов и целым рядом иных факторов устойчивого развития, начиная от чрезмерного использования пресной воды и заканчивая продовольственной безопасностью», — говорится в сообщении Splash.
По подсчетом компаний для удовлетворения потенциального спроса на биотопливо в морском транспорте потребуется выращивание сельскохозяйственных культур на территории размером с Германию или 34 млн га к 2030 году.
Классификационное общество Lloyd’s Register представило несколько сценариев возможного развития бункерного рынка к 2030 году.
Кроме того, биотопливо из этих источников выбрасывает в 2-3 раза больше углерода, чем самое грязное судовое топливо, если учитывать вырубку лесов
Также инициаторы выступили против использования отработанных остатков продовольственного сырья, в том числе на основе животных жиров. Анализ неправительственной организации Transport & Environment (T&E) показывает, что для годичной работы одного контейнеровоза вместимостью 20 тыс.TEU между Китаем и Бразилией, потребовалось бы отработанного масла больше, чем из 2000 ресторанов типа McDonald’s, а для его работы на животных жирах потребовалось бы более 1 млн свиней.
Напомним, по данным исследования T&E, к 2030 году почти треть мирового судоходства может работать на биотопливе, тогда как сегодня этот показатель составляет менее 1%.
Когда в 2009 году ЕС решил поощрять использование «зеленых технологий» в судоходстве, потребление биотоплива на основе пальмового масла с 2010 по 2020 год удвоилось, достигнув почти трети от суммарного биотоплива в ЕС.
Позже научные данные позже показали, что 45% расширения производства пальмового масла произошло за счет лесов и торфяников. Аналогичные результаты были получены для другого сырья биотоплива на основе сельскохозяйственных культур, такого как соя.
В результате Франция, Норвегия, Нидерланды и ряд других стран призвали ограничить или прекратить использование биотоплива на основе пальмы и сои. Европа также решила исключить использование биотоплива на основе кормов и продуктов питания из своего главного регулирующего документа FuelEU.
Подписавшие стороны призвали IMO и государства-члены организации препятствовать использованию биотоплива на основе сельскохозяйственных культур в судоходстве и рассмотреть возможность исключения биотоплива на основе сельскохозяйственных культур из списка будущих правил Приложения VI к МАРПОЛ.
Инициаторы заявили, что «при использовании биотоплива отрасль для решения проблемы воздействия судоходства на климат рискует применить лекарство, которое хуже самой болезни».
Эти данные следуют из подсчетов ТАСС на основе данных мониторинговых систем морского транспорта.
800 из них — это танкеры и сухогрузы.
Работы выполняло подведомственное предприятие Росморречфлота ФГУП «Росморпорт».