По сравнению с маем поставки выросли на 5%.
Некоторые страны Евросоюза выступают против запрета импорта сжиженного природного газа из России, пока не будет найдена альтернатива. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.
Сначала вам нужно заключить сделку, потому что в противном случае вы останетесь без газа и из России, и из США», — приводит агентство слова одного из дипломатов. «Общая идея была выдвинута Еврокомиссией. Очевидно, одно или несколько государств-членов высказали достаточно возражений, чтобы комиссия не сочла целесообразным предлагать такую меру сейчас, — сказал европейский дипломат.
Ранее европейское издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что Еврокомиссия официально представит проект пакета мер властям стран ЕС в среду. По данным Politico, новые ограничения не будут предусматривать полного запрета на импорт СПГ из РФ и коснутся лишь терминалов по приему топлива, которые не подключены к общей газораспределительной системе ЕС. В результате санкции не затронут большую часть импорта российского СПГ, уточняет издание.
По сравнению с маем поставки выросли на 5%.
Устройство локализации расплава для четвертого энергоблока весом более 730 тонн преодолело путь в 2000 километров.
Общий объем морского экспорта российской нефти в июне аналитики оценивают в 132,3 млн баррелей.
Импорт Евросоюзом российского СПГ в январе — июне составил около 13,4 млрд куб. м против 11,4 млрд куб.