Полный запрет на российскую нефть не войдет в новый пакет санкций ЕС — СМИ — Медиапалуба

Полный запрет на российскую нефть не войдет в новый пакет санкций ЕС — СМИ

Евросоюз вряд ли включит в 21-й пакет санкций полный запрет на российскую нефть и ограничения на предоставление морских услуг, связанных с ее перевозкой. Об этом, по данным ТАСС, сообщило европейское издание Politico со ссылкой на дипломатов ЕС.

По информации издания, при подготовке нового пакета санкций основное внимание уделяется корректировке действующего механизма ограничения цен на российскую нефть. В частности, страны ЕС обсуждают возможность сохранения нынешнего уровня потолка цен на нефть. Однако предложения о полном запрете российской нефти и запрете морских услуг пока не имеют достаточной поддержки среди стран ЕС и, вероятно, не будут реализованы в рамках нового санкционного пакета.

В 2025 году ЕС ввел механизм, гарантирующий, что каждые шесть месяцев предельная цена на российскую нефть марки Urals автоматически устанавливается на 15% ниже среднерыночной. Нынешний предел должен быть пересмотрен позднее летом. Ограничения запрещают европейским компаниям предоставлять такие услуги, как страхование и транспортировка нефти, стоимость которой превышает пороговое значение.

Теги
Похожие новости