Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
Более 220 судов ходят под ложным флагом, отмечает старейший английский судоходный журнал Lloyd’s List со ссылкой на глобальную интегрированную систему информации о судоходстве Международной морской организации.
В той же базе данных в марте 2023 года было указано, что 110 судов ходят под ложным флагом, тогда как по состоянию на 9 января 2025 года их было 223, говорится в публикации. Это означает рост более чем на 100% всего за 22 месяца, — отмечает издание, отмечает «Интерфакс».
Инициативная группа представителей 22 стран во главе с Великобританией направила в юридический комитет IMO документ с описанием раскрытых «лазеек», которыми пользуются нечистые на руку коммерсанты. В нем отмечается, что большинство недобросовестно зарегистрированных судов — нефтяные танкеры и грузовые суда. Среди основных причин мошенничества с флагами эксперты называют геополитическую нестабильность и санкции.
Усугубляет проблему тот факт, что многим странам не хватает ресурсов для проведения надлежащих проверок регистрации судов. Как отмечает отраслевой портал Marine Insight, в небольших государствах за последний год зафиксирован резкий рост количества регистрируемых судов: в Сан-Томе и Принсипи — на 385%, в Танзании — на 130%, а на Островах Кука — на 40%.
Также некоторые страны передают операции по регистрации на аутсорсинг частным компаниям — эта практика имеет уязвимости. В частности, IMO выразила обеспокоенность в отношении индийской Aryavart Corp, которая ранее управляла реестром Гайаны и была уличена в попытках создать другие реестры после потери контракта в 2021 году.
Инициативная группа 22 стран призвала установить новые руководящие принципы, призванные помочь флагам и развивающимся государствам улучшить качество и стандарты регистрации. В частности, речь идет о более тщательной проверке судов, повышении прозрачности структур собственности и улучшении обмена информацией между государствами флага.
Отмечается, что практика хождения под ложными флагами ставит под угрозу безопасность на море, в том числе экологическую, а также благополучие моряков.
Это один из самых сложных участков для судовождения во всем Енисейском бассейне.
В рамках проверки специалисты осмотрели ключевые объекты инфраструктуры — шлюз и плотину.
Сегодня утром судно благополучно вернулось в Архангельск.
За пять месяцев 2026 года объем доставленных TEU по этому маршруту вырос на 54% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.