В период с сентября 2023 года портфель заказов СПГ-судов вырос на 57% и составил 169 единиц.
Мировой флот двухтопливных судов вырос до 2119 единиц
По данным аналитиков брокерского агентства Intermodal, сегодня мировой флот с двухтопливными двигателями составляет 7,4% от общего числа судов в мире по валовой вместимости. Рост с начала 2018 года, когда тема «зеленого судоходства» только начала набирать обороты, составил 3,2%.
При этом, 84% тоннажа двухтопливных судов работают на СПГ — 1248 судов с общей вместимостью 102,93 млн регистровых тонн.
За последние несколько лет наблюдается значительный рост числа судов, работающих на экологически чистом топливе. Сегодня мировой флот двухтопливных судов насчитывает 2119 единиц судов с общей вместимостью 123 млн регистровых тонн.
Доля двухтопливных судов в мировом портфеле заказов стабильно растет, увеличившись до 52% по сравнению с 16% в 2018 году. Сегодня в стадии заказов находятся 1821 двухтопливное судно с общей вместимостью 143 млн регистровых тонн, из которых 1042 судна с двухтопливными двигателями на СПГ (103,74 млн регистровых тонн).
-
Закон о ветхом флоте не планируют принимать в ближайшие годыОб этом, по информации ТАСС, сообщил замглавы Минтранса РФ Александр Пошивай в рамках круглого стола в Совете Федерации.
-
Атомный ледокол «Чукотка» передадут заказчику в начале 2027 годаОб этом в интервью «Интерфаксу» директор по развитию СМП и Арктики — директор Арктической дирекции «Росатома» Владимир Панов.
-
-
ОСК передала заказчику шестой сухогруз проекта RSD59 за месяцСудно успешно завершило полный цикл испытаний и направилось к месту постоянной эксплуатации.