Вся серия будет состоять из 10 единиц подобного проекта.
Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Виталий Щепин встретился с представителями СМИ. В ходе пресс-конференции обсудили итоги 2024 года, а также результаты работы по актуальным направлениям и планы на 2025 год. Об этом сообщает «РИА Волга».

Министр отметил, что в регионе активно развивается судостроение и все крупные судостроительные площадки обеспечены заказами на два года вперед — общий портфель заказов в настоящее время составляет около 50 млрд рублей.
«Крупнейшим проектом, в котором участвуют наши судостроители, является строительство объектов месторождения «Каменномысское-море» для компании «Газпром». В его реализации задействованы все крупные судостроительные площадки региона — Южный центр судостроения и судоремонта и компания «Марис», — сказал Виталий Щепин.
На судостроительном заводе «Лотос» продолжается реализация проекта по строительству серии из четырех судов-контейнеровозов проекта 00108, адаптированных под условия Каспийского моря, которые могут перевозить до 530 контейнеров. Проект важен как для загрузки мощностей, так и для создания условий развития грузоперевозок по важнейшему транспортному коридору «Север-Юг».
Также с декабря прошлого года на Астраханском судостроительном производственном объединении строится плавучий док проекта 24012 по заказу «Северной верфи». Объект крайне важен для решения задач по строительству и ремонту как гражданских судов, так и кораблей Военно-морского флота.
В текущем году по программе льготного лизинга на судостроительно-судоремонтном заводе имени Ленина началось строительство сухогрузов проекта RSD81. Серия будет состоять из четырех судов. Современные универсальные суда смогут активно использоваться для перевозок по Каспийскому морю.
Вся серия будет состоять из 10 единиц подобного проекта.
Кроме того, сегодня на площадке завода «Лотос» завершается строительство сухогруза RSD49. Судно пополнит флот российско-иранской судоходной компании, зарегистрированной в Астрахани, и будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север-Юг».
Южный центр судостроения и судоремонта продолжает реализацию проекта по строительству земснарядов проекта 93.159А, адаптированного под использование преимущественно российского оборудования. В текущем году уже заложены три судна этой серии.
Компания «Стройлидерплюс» продолжает делать несамоходные шаланды грузовместимостью 110 куб. метров. Серия строится для комитета железнодорожного и водного транспорта министерства транспорта Казахстана.
Астраханская компания «Стройлидерплюс» строит флот для Минтранса Казахстана.
Оборудование предназначено для подруливающего устройства модели ВТ24.
«Грифон-9» является головным судном проекта 05380 – модифицированной версии хорошо зарекомендовавшего себя серийного проекта 90600.
В июне Еврокомиссия предложила запретить продажу России СПГ-танкеров и ввести санкции в отношении портов, торгующих энергоресурсами с РФ.
Также упоминаются завышенные субсидии на пассажирские перевозки в Азово-Черноморском бассейне.