Компания работает над дноуглубительными судами и планирует выйти на заказы по офшорным проектам.
Астраханская компания «Стройлидерплюс» до конца 2025 года построит и сдаст четыре буксира для государственного предприятия «Казакстан су жолдары» комитета железнодорожного и водного транспорта Минтранса Казахстана. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя компании.
В рамках заключенных контрактов с предприятием «Казакстан су жолдары» комитета железнодорожного и водного транспорта Минтранса Казахстана на производственной площадке «Стройлидерплюс» строится серия мелкосидящих буксиров проекта FPTG1 мощностью 400 кВт с осадкой 1 м. <…> Серия состоит из четырех буксиров. Прогнозный срок сдачи судов — конец 2025 года, — приводит агентство слова собеседника.

Ранее Казахстану были переданы несамоходные шаланды (суда для транспортировки грунта) и два земснаряда, предназначенные для проведения дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов.
«Стройлидерплюс» выполняет заказы по проектированию и строительству многочерпаковых, фрезерных самоходных и несамоходных земснарядов как речного, так и морского исполнения. Также ведутся проекты технического флота для сопровождения их работ – буксиры, шаланды и суда обеспечения.
Компания работает над дноуглубительными судами и планирует выйти на заказы по офшорным проектам.
Строительство ДКВП «Мурена-Э» проекта 12061Э конструкторского бюро ОСК «Алмаз» в модификации, предназначенной на экспорт, осуществлялось с 2003 года.
Разбираем нюансы, ускользнувшие от внимания других СМИ
В основу системы положены унифицированные малогабаритные модемы гидроакустических каналов.
На ближайшую перспективу портфель заказов корпорации составляет несколько десятков государственных контрактов на проектирование, строительство, сервисное обслуживание и ремонт боевых кораблей.